Unicaja
Unicaja

Última actualización:

Con fecha 30 de julio, la empresa Unicaja Banco S.A. ha publicado sus estados financieros semestrales del periodo cerrado a 30-06-2018. Recuerda que tenemos un tutorial para enseñarte a interpretar las cuentas de resultados.

Durante el primer semestre, Unicaja declara beneficios por importe de 104 millones de euros, un 39,6% más que en el mismo periodo del ejercicio 2017, principalmente resultado de una reducción en las dotaciones de provisiones.

Márgenes de Unicaja

El margen bruto asciende a 491,8 millones de euros y representa una caída del 12,1% respecto a junio del 2017. Por su parte, el margen de intereses mejora en un 4,2%, hasta los 303 millones de euros.

Margen de explotación y ratio de solvencia y eficiencia

El margen de explotación se sitúa en 133 millones de euros, mejorando un 13,6% al periodo anterior, motivado principalmente por un descenso de las provisiones. Por otra parte, resulta significativa la disminución de los deterioros de cartera de inversiones y del deterioro de activos no financieros; entre ambas partidas, se ha producido un “ahorro” en este ejercicio cercano a los 77 millones de euros.

El ratio de solvencia se sitúa en el 15,3%. Por su parte, el ratio de eficiencia se sitúa en 59,4%, y continúa siendo uno de los peores del sector.

Para más información consulta nuestros tutoriales sobre Ratios de Solvencia.

Coste del riesgo de Unicaja

La morosidad de Unicaja sigue disminuyendo progresivamente pasando del 8,4% al 7,6%, siendo el ratio de cobertura de morosidad del 54,9%.

Comparativa de empresas del Sector Bancario 1S 2018

COBERTURA MOROSIDADRATIO MOROSIDADCET 1 Fully loadedRoEEFICIENCIA
SANTANDER69,0%3,9%10,8%8,7%47,4%
BBVA71,0%4,4%10,8%11,7%49,2%
CAIXABANK50,0%5,3%11,4%8,6%53,1%
BANKINTER50,9%3,3%12,0%13,3%46,9%
UNICAJA54,9%7,6%13,5%5,5%59,4%
SABADELL54,3%5,5%11,0%11,2%57,1%
LIBERBANK52,0%6,8%13,4%6,3%50,9%
BANKIA55,0%8,1%8,3%51,3%
MEDIA SECTOR57,1%5,6%11,8%9,2%51,9%
Datos a 30 de junio de 2018

Conclusiones

  • Los márgenes y resultados se mantienen estables y en línea con el primer trimestre.
  • Mejora de ratio de morosidad.
  • A vigilar el ratio de morosidad que sigue siendo uno de los más elevados del sector bancario en España.
  • A vigilar: sigue presentando un ratio de eficiencia muy elevado.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.