Sabadell
Sabadell

Última actualización:

Con fecha 26 de octubre de 2018, la empresa Sabadell S.A. ha publicado los estados financieros semestrales del periodo cerrado a 30-09-2018. Recuerda que tenemos un tutorial para enseñarte a interpretar las cuentas de resultados.

Durante el tercer trimestre de 2018, Sabadell declara beneficios por importe de 254 millones de euros, un -61,3% menos que en el mismo periodo del ejercicio 2017.

Márgenes de Sabadell

El margen bruto asciende a 3.883 millones de euros y representa una disminución del -15,3% sobre el mismo periodo del ejercicio anterior (4.583 millones de euros), impactado, principalmente, por un descenso en los resultados de operaciones financieras que caen 355 millones de euros, aproximadamente.

Por su parte el margen de intereses desciende un 4,7% hasta los 2,743 millones de euros.

Margen antes de dotaciones y ratio de eficiencia, liquidez y solvencia

El margen antes de dotaciones asciende a 1.416 millones de euros, con una disminución del -36,7% respecto al mismo periodo del ejercicio anterior. Es destacable el incremento de otros gastos no recurrentes de explotación que crecen en 150 millones de euros.

Asimismo, es relevante el descenso en las dotaciones para insolvencias y otras dotaciones que se reducen en términos absolutos en 1.038 millones de euros.

El ratio de eficiencia de Sabadell se sitúa actualmente en 57,9%, empeorando sustancialmente desde el 51,04% del mismo periodo del año pasado. Recordamos que este ratio representa los costes a los que tiene que hacer frente la entidad para obtener 100 unidades de ingreso.

El ratio de solvencia se sitúa en el 12,1% (subiendo desde el 11,9% del cierre del segundo semestre de 2018).

Para más información consulta nuestros tutoriales sobre Ratios de Solvencia.

Coste del riesgo de Sabadell

La morosidad de Sabadell sigue disminuyendo progresivamente pasando del 4,71% al 4,50%, siendo el ratio de cobertura sobre morosidad del 57,4%.

Detalle por líneas de negocio de Sabadell

El negocio bancario en España cae en resultados un 43%, siendo la caída del margen bruto un 17%.

El negocio de transformación de activos (Solvia) sigue lastrando los resultados del Grupo con una pérdida de 332 millones de euros (el tercer trimestre de 2017 cerró con una pérdida de 806 millones de euros), aunque en positivo hay que destacar la mejora en todas las líneas de la cuenta de resultados de este negocio.

El negocio bancario en Reino Unido (TSB) declara pérdidas por 219,9 millones de euros, frente a unos beneficios declarados en el tercer trimestre de 2017 de 74,6 millones de euros. Las pérdidas vienen motivadas por una reducción del margen bruto y el incremento de los gastos de administración.

Comparativa del Sector Bancario 3T 2018

COBERTURA MOROSIDADRATIO MOROSIDADCET 1 Fully loadedRoEEFICIENCIA
SANTANDER67,9%3,9%11,1%8,4%45,7%
BBVA73,0%4,1%11,3%12,2%49,6%
CAIXABANK54,0%5,1%11,4%7,7%53,3%
BANKINTER52,7%3,2%11,7%13,0%46,9%
UNICAJA55,0%7,5%13,7%5,0%59,6%
SABADELL57,4%4,5%12,1%2,0%57,9%
LIBERBANK49,0%6,2%12,1%6,3%50,9%
BANKIA54,8%7,8%12,5%7,9%51,8%
MEDIA SECTOR58,0%5,3%12,0%7,8%52,0%
Datos a 30 de septiembre de 2018

Conclusiones

  • Mal trimestre para la Compañía con una caída en la práctica totalidad de indicadores lastrado por el negocio inmobiliario y TSB.
  • Mejora en la gestión del riesgo con reducción progresiva de la morosidad.
  • A vigilar:
    • Resultados negativos en Reino Unido durante todo el ejercicio.
    • Resultados de Solvia.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.