Bankinter
Bankinter

Última actualización:

Con fecha 25 de octubre de 2018, la empresa Bankinter S.A. ha publicado los estados financieros intermedios del periodo cerrado a 31-09-2018. Recuerda que tenemos un tutorial para enseñarte a interpretar las cuentas de resultados.

Durante el tercer trimestre de 2018, Bankinter declara beneficios por importe de 403,6 millones de euros, un 7,3% más que en el mismo periodo del ejercicio 2017.

Márgenes de Bankinter

El margen bruto asciende a 1.472 millones de euros y representa un incremento del 7,5% sobre el mismo periodo del ejercicio anterior. El margen de intereses asciende a 816 millones de euros (crece un 6,7% respecto al periodo anterior).

Margen de explotación y ratio de eficiencia, liquidez y solvencia

El margen de explotación asciende a 720,7 millones de euros, con un incremento del 8,3% más que en el mismo periodo del ejercicio anterior.

El ratio de eficiencia de Bankinter se sitúa actualmente en 46,9%, inferior al del sector (47,9% en septiembre de 2017).

Recordamos que este ratio representa los costes a los que tiene que hacer frente la entidad para obtener 100 unidades de ingreso.

El ratio de solvencia se sitúa en el 11,7%.

Para más información consulta nuestros tutoriales sobre Ratios de Solvencia.

Asimismo, el ratio de liquidez (LTD) se sitúa en el 94,4%.

Coste del riesgo de Bankinter

La morosidad de Bankinter sigue disminuyendo progresivamente pasando del 3,72% al 3,20%, siendo el ratio de cobertura sobre morosidad del 52,7%.

Adicionalmente se ha reducido la exposición inmobiliaria, desde los 470,8 millones de euros del tercer trimestre del 2017 a los 366,1 millones de euros.

Detalle por líneas de negocio de Bankinter

La contribución al margen bruto por líneas de negocio sigue en línea con el ejercicio anterior, creciendo de manera progresiva en los créditos al consumo y en Portugal.

La banca de empresas supone el 29% del margen bruto del grupo, creciendo la cartera crediticia de este negocio en un 7%. Es destacable la progresiva internacionalización en este negocio, el cual representa el 26% del margen bruto total del negocio de empresas.

La banca comercial supone el 27% del margen bruto del grupo.

Se registran incrementos en banca de consumo y Portugal (crecimiento del margen bruto un 20% hasta los 93 millones de euros).

Comparativa del Sector Bancario 3T 2018

COBERTURA MOROSIDADRATIO MOROSIDADCET 1 Fully loadedRoEEFICIENCIA
SANTANDER67,9%3,9%11,1%8,4%45,7%
BBVA73,0%4,1%11,3%12,2%49,6%
CAIXABANK54,0%5,1%11,4%7,7%53,3%
BANKINTER52,7%3,2%11,7%13,0%46,9%
UNICAJA55,0%7,5%13,7%5,0%59,6%
SABADELL57,4%4,5%12,1%2,0%57,9%
LIBERBANK49,0%6,2%12,1%6,3%50,9%
BANKIA54,8%7,8%12,5%7,9%51,8%
MEDIA SECTOR58,0%5,3%12,0%7,8%52,0%
Datos a 30 de septiembre de 2018

Conclusiones

  • Aumento de todos los márgenes y beneficio del grupo.
  • Mejora de ratio de morosidad, siendo uno de los más bajos del sector.
  • Buena captación de clientes particulares y afianzamiento de las empresas.
  • Positiva evolución en Portugal.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.